Первый концерт в России Les Reines Prochaines

postkarte2009-1

Первый визит в Россию, пожалуй, самой необычной женской группы Швейцарии «Les Reines Prochaines» («Следующие королевы») должен был состояться весной 2020-го, но по известным причинам нам пришлось его отложить на полтора года.
Композиции «Les Reines Prochaines» минималистичны, радикально экономичны и роскошно просты. Синтезатор, бас, барабаны, аккордеон, гитара, кларнет, труба, флейта, а также игрушечные инструменты и простых бытовые предметы – все это в музыкальном ассортименте группы, где каждый инструмент играет свою роль. Единственная сверхидея творчества Les Reines Prochaines — в том, что всё возможно и всё дозволено: владения «следующих королев» — это территория тотальной свободы.
Например, возможно петь на разных языках — в репертуаре группы есть композиции на английском, французском, немецком и испанском (как, наверное, и подобает ансамблю, располагающемуся в самом центре Европы). Можно меняться инструментами — это происходит на любом концерте Les Reines Prochaines, — но можно и вовсе не уметь на них играть: в самых первых записях виртуозность участниц сводилась к тыканью одним пальцем в клавиши синтезатора, и впоследствии многие «королевы» осваивали те или иные инструменты, уже попав в ансамбль. А еще можно в лучших традициях музыки XX века — в том числе «высокой», академической — использовать в качестве музыкальных инструментов предметы иного предназначения. Однажды Les Reines Prochaines, например, записали ритм-трек, нарезая овощи для супа — получился одновременно интересный творческий эксперимент и ироничный комментарий на вечную тему «Kinder, Küche, Kirche» («дети, церковь, кухня»), стереотипных женских занятий в немецкой (и не только немецкой) патриархальной культуре.
В 2019-м Les Reines Prochaines завоевали престижную награду Swiss Music Prize. А в октябре 2021-го «героини повседневности», как еще порой аттестуют себя участницы группы, впервые в истории выступят в России.

3 октября, 19:00, ДКРТ (Б. Покровская, 18)
Билеты от 500 рублей на сайте www.ncnk.ru
Справки 291 08 47