Междисциплинарный выставочный проект DATA CTRL CENTRE

DSC_3801 фото Сергей Гнусков

Гёте-Институт в России и The Village в Нижнем Новгороде представляют междисциплинарный выставочный и исследовательский проект Data CTRL Centre, который направлен на популяризацию медиаграмотности и защиты данных в интернете. Его главная цель — вдохновить посетителей выставки на изменение отношения к персональным данным, конфиденциальным сведениям и любой другой информации в сети.

Человек — самый уязвимый элемент интернета. С каждым днем, сами того не осознавая, мы все больше теряем возможность управлять своей приватностью. Вопросом, как обезопасить себя, задается проект Data CTRL Centre. Авторы работают с искусственным интеллектом, распознаванием лиц и другими цифровыми инструментами. Они поднимают вопросы цифрового следа, раскрывают способы защиты данных в сети и тем самым возвращают людям возможность самостоятельно контролировать информацию о себе. С помощью интерактивных экспонатов Data CTRL Centre можно наглядно увидеть, почему в цифровом мире так важно развивать внимательное, критическое отношение к современным медиа и самостоятельно нести ответственность за свои персональные данные в интернете.

Организатор проекта: Гёте-Институт в России

Партнёры проекта: проект «The Earth Is Flat – Как читать медиа?»

Кураторы проекта: Tactical Tech, медиапроект «Куншт»

Руководитель проекта: Анна Шюллер

Координаторы проекта: Марина Беляева, Зинаида Шершун

Участники: Евгения Лаптева, Вадим Гудима, Артур Зайонц, Мирослав Криж, Анастасия Евтушенко, Глеб Капориков, Марьяна Микитюк, Ольга Протасова, Tactical Tech, Hallwil Agency, Sensorama Labs

Режим работы: вт-пт 15:00–20:00, сб-вс 12:00–20:00, понедельник выходной

Справки: +7 930 713 91 84 (Ольга Гончарова)

Вход свободный.

Чтобы попасть на выставку, предъявите вместе с документом, удостоверяющим личность:

— QR-код с цифрового носителя (подтверждающий наличие сертификата профилактической прививки от COVID-19 или сертификата об иммунизации)

— либо активированный «универсальный документ посетителя мероприятий» — Мультипасс.

Данные требования не распространяются на несовершеннолетних.