Десятый Большой фестиваль мультфильмов в Нижнем Новгороде

BFM2022_NN_1080-1080

Большой фестиваль мультфильмов 

С 26 мая по 5 июня 2022 в десятый раз в Нижнем Новгороде пройдёт крупнейший международный смотр анимации в России — Международный анимационный фестиваль «Большой фестиваль мультфильмов» (БФМ). В программе БФМ — показы более 130 фильмов из более чем 30 стран мира для зрителей всех возрастов, а также образовательный проект Фабрика мультфильмов! Показы фестивальных программ пройдут при поддержке фонда Михаила Прохорова в кинотеатрах «Орленок», «Рекорд» и «Зарница». Фабрика мультфильмов пройдет 28 и 29 мая в «Арсенале».

Фестиваль откроется 26 мая в кинотеатре «Орленок». В программе открытия фестиваля мы покажем сборник лучших российских и зарубежных мультфильмов. Отдельного упоминания стоят: франко-швейцарская «Ваниль» обладатель приза «Лучший детский фильм» на московском БФМ-2021, российский фильм «Набор для создания мышки», получивший приз за «Лучший студенческий фильм» на БФМ-2021. Фильм «Голубой лев» (Россия, Франция) в марте 2022 года получивший Гран-при Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале.

В зарубежных программах «Вишневая косточка», «Кровь зла», «Легкое безумие, долгое помешательство» представлены работы из Азии, Европы, Северной и Южной Америки, созданные в 2020-2021-х годах в разнообразных техниках от рисованной и объектной анимации до CGI и сложных смешанных технологий. Жанры фильмов — от постмодернистских анекдотов и пародийных ужастиков до серьезных социальных манифестов и документальных зарисовок.

Зарубежная программа студенческих фильмов «Святой Андроид» представляет собой срез молодой анимации со всего мира. В ней представлены новые работы студентов из швейцарских, эстонских, венгерских, бельгийских, британских, гонконгских, корейских, американских киношкол.

Российская программа

Дина Годер, программный директор фестиваля:

«Программа «Снеговичок» рассчитана на детей, в ней можно увидеть уморительный балет водомерок на болоте, лирическую историю дружбы и взросления девочки и тигра, веселый рассказ о том, как девочка боялась установки брекетов и удивительный мир ползающих домиков.

Программу «Сердце» можно смотреть школьникам-подросткам, она названа по имени клипа на песню группы «Аукцыон», снятого большой группой молодых художников и аниматоров. В этой программе есть милейшая история любви тревожного пожарного, ироническая сказка «Базилик Фэт-Фрумос и царская дочь», документальный рассказ дедушки о курице, лихо прятавшейся от немцев во время отечественной войны, и очень смешной «Набор для создания мышки», где обычный набор «сделай сам» превращает в живую мышь все, что угодно.

Программа «Заговор» рассчитана на взрослых. Она названа по очень смешному фильму — интерпретации одной из новелл «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосера. Только в нем средневековая эпидемия чумы превратилась в коронавирус. Эта программа полна фильмов-лауреатов разных фестивалей и известных режиссеров разных поколений — Дмитрия Геллера, Саши Свирского, Вари Яковлевой. Фильм Марии Коган-Лернер «За забором» о жизни в психоневрологическом интернате взял множество важных фестивальных наград в прошедшем году».

Во всех сборниках профессиональные короткометражки соседствуют со студенческими картинами и анимационными клипами.

Детская программа фестиваля это лучшие новые отечественные мультфильмы. В этом году получилось три подборки: «Идет коза рогатая» подходит для самых маленьких, а «Девочка и птичка» и «Принцесса и бандит» для младших школьников.

Среди специальных программ этого года есть особая подборка фильмов «Только для женщин». Эта программа состоит из фильмов на темы, волнующие современных женщин. А сборник документальной анимации «Мамины волосы» из личных истории о семье, о разочаровании непризнанного художника, о проблемах социализации девушки с редким заболеванием, расследование трагической судьбы предков, проблемах экологии и опасности терроризма.

28 и 29 мая в ГЦСИ «Арсенал» будут работать цеха образовательного проекта «Фабрика мультфильмов». Под руководством режиссеров и опытных преподавателей можно будет научиться делать мультфильмы в технике компьютерной перекладки или сыпучей анимации, а также познакомиться с творческой и технической стороной озвучания мультфильмов в звуковом цехе.

Ждем вас на площадках Х Большого фестиваля мультфильмов в Нижнем Новгороде!

Полная программа на сайте: www.nnovgorod.multfest.ru

Сообщество Вконтакте www.vk.com/bfmnnov

Кинотеатр «Орленок» www.orlenok-kino.ru

Центр культуры «Рекорд» www.record-nn.ru

Арсенал www.arsenal-museum.art

Кинотеатр «Зарница» www.zarnica.prioklib.ru

Контакты для СМИ +7 920 297 86 27 (Александр Комаров)

Программные директора Большого фестиваля мультфильмов: Дина Годер и Мария Терещенко.