Пётр Первый. Станки и музыка

петр_первый_концерты_900

В 2022 году в России отмечают 350-летний юбилей, пожалуй, главного реформатора, кардинальным образом изменившего жизнь России Петра Первого.

Всем известно, что Пётр Великий был одним из первых русских индустриализаторов, и кроме того, что сам осваивал многие как сейчас говорят «рабочие» специальности, следил за тем, чтобы новых производствах применялись новейшие для того времени технологии. Именно в годы его правления начинается активное развитие заводов и мануфактур. Развивалась металлургическая, оружейная и текстильная промышленность. Помимо технических новшеств, Петр Первый решительно изменил и культурную среду. Проект «ПЁТР ПЕРВЫЙ. СТАНКИ И МУЗЫКА» приглашает перенестись на 300 лет назад и узнать, как жили люди в петровскую эпоху.

14 августа в 15:00 в парке Станкозавода состоится концерт ансамбля исторических инструментов «LES MOSCOVITES», на котором нижегородцы смогут услышать музыку времен Петра I. Лучшие российские музыканты и приглашенные солисты – воссоздадут на сцене «барочную капеллу», состоявшую из труб, гобоев, литавр, фаготов и валторн, а также скрипок и других струнных инструментов, прозвучат произведения Г.Ф. Генделя, В. де Феша, А. Вивальди, Г.Ф. Телемана.

Перед концертом состоится лекция, которая будет посвящена увлечению Петра токарным делом и его вкладу в становление российского станкостроения. В ходе лекции будет рассказано о токарном цехе Петра Первого, часть станков которого представлена в Эрмитаже, о том, что Пётр сам был искусным токарем, об личном токаре Петра – Андрее Нартове, который заложил основы российского станкостроения.

В ходе концерта руководитель ансамбля «LES MOSCOVITES» Филипп Нодель расскажет о барочной музыке – изысканной, вычурной, наполненной орнаментами и украшениями, но при этом очень доступной современному слуху.

Концерт пройдет в формате «open air», бесплатная регистрация на сайте www.recordnn.com

Проект реализуется в рамках Марафона культурных событий «Культурный район» при поддержке администрации города Нижнего Новгорода и администрации Ленинского района города Нижнего Новгорода.